Biographie

BIOGRAPHIE DE MGR MARCEL UTEMBI TAPA

 


FAMILLE

Né le 7 janvier 1959 à Luma/Molu dans la Collectivité des Alur Djuganda, Territoire de Mahagi, Province de l’Ituri en République démocratique du Congo.
Parents : son père Alphonse UCAMKER est décédé en mars 1993 et sa mère Candide NYAMELI, décédée en septembre 2015.
Il est le sixième enfant d’une famille nombreuse de huit enfants dont trois sont décédés.
 

 

ETUDES

Primaires à la paroisse Notre Dame du Bon Conseil de Luma de 1965 à 1971 ;
Secondaires au Petit Séminaire Jean XXIII (saint) de Vida (Diocèse de Mahagi-Nioka) de 1971 à 1977 ;
Grand Séminaire de Philosophie au Philosophât saint Augustin de Kisangani de 1977 à 1980 ; de théologie au Théologat saint Cyprien de Bunia de 1980 à 1984.
Universitaires aux Facultés Catholiques de Kinshasa (actuellement l’Université Catholique du Congo) de 1990  à 1993 (Licencié en Droit canonique), puis à l’Université saint Paul d’Ottawa (Canada) de 1996 à 1999 (Docteur en Droit canonique).
 

 

MINISTÈRE PASTORAL

Ordonné prêtre du clergé de Mahagi-Nioka le 24 juin 1984 ;
Formateur au Petit Séminaire saint Jean XXIII de Vida de 1984 à 1989 (une année comme professeur et quatre années comme directeur) ;
Administrateur paroissial de Regina Pacis d’Angumu de 1989 à 1990 ;
Secrétaire-Chancelier à l’évêché de Mahagi de 1993 à 1996 ;
Vicaire général dans le Diocèse de Mahagi-Nioka de 1999 à 2001.
 

 

CHARGE ÉPISCOPALE

Evêque nommé de Mahagi-Nioka, le 20 novembre 2001 ;
Ordonné Evêque de Mahagi-Nioka à Rome par le Saint-Père, le Pape saint Jean-Paul II, le 6 janvier 2002 ;
Prise de possession canonique le 17 février 2002 ;
Administrateur Apostolique de Kisangani de novembre 2007 à novembre 2008 ;
Nommé Archevêque métropolitain de Kisangani le 17 novembre 2008 ;
Prise de possession canonique le 25 janvier 2009 ;
Nommé Administrateur Apostolique d’Isangi le 21 septembre 2011 ; charge pastorale exercée jusqu’au 3 avril 2016 ;
 

 

RESPONSABILITÉS AU SEIN DES CONFÉRENCES ÉPISCOPALES

Conférence Episcopale Nationale du Congo
Membre de la Commission épiscopale des Instituts de vie consacrée et des Sociétés de vie apostolique de juin 2002 à juin 2005 ;
Membre de la Commission épiscopale pour les Affaires Juridiques de juin 2005 à juin 2011 ;
Vice-Président du Conseil d’Administration de l’Université Catholique du Congo de juin 2011 à juin 2016
Président de la Conférence Episcopale Nationale du Congo (CENCO) depuis le 24 juin 2016.
Association des Conférences Episcopales de l’Afrique Centrale (ACEAC)
Vice-Président de la Commission épiscopale Caritas-Développement de juin 2011 à juin 2016.