Agents Pastoraux

Mgr l’Archevêque est responsable de la pastorale.
Il est assisté dans l’apostolat par le clergé séculier, des congrégations religieuses masculines et féminines, des auxiliaires de l’apostolat et des catéchètes-pasteurs.


 

1.      CLERGE DIOCESAIN
 

NOMS NAISSANCE ORD. SAC. OBSERVATIONS
1 Mgr UTEMBI TAPA Marcel 07.01.1959 29.06.1984 Dr en Droit canonique ; Archevêque (ordination épisc.le 06.01.2002)
2 Alokawase Asotangola Marcelin 01.06.1975 31.12.2006 Gradué en Sciences commerciales
3 Asimbo Bondoo Norbert 26.01.1961 31.07.1988 Doctorant en Economie
4 Asimbo Kelekele DieuMerci 19.10.1967 05.11.1995 Bac en Phil et Théo, Licencié en Droit canonique, doctorant en utroque jure
5 Asitaki Limole Ghislain 13.07.1974 18.08.2002 Licencié en Théologie dogmatique
6 Atekami Limese François 26.02.1961 31.07.1988 Dr en Philosophie et Lettres
7 Azoka Monga Monday Théophile 07.04.1975 17.08.2003 Licencié en Théologie morale
8 Babikanga Maina Mato Marcien 12.03.1959 28.09.1986 Dr en utroque jure
9 Baby Kaponge Jean 11.03.1980 12.08.2012 Bac en Philosophie et Théologie
10 Badidike Mulamba Jean-Pierre 13.07.1961 31.07.1988 Dr en Philosophie
11 Bagine Kpalivulu  Gaston 17.09.1985 17.08.2014 Bac en Philosophie et Théologie
12 Baendi Limela Emile 04.11.1972 17.08.2003 Bac en Philosophie et Théologie
13 Banga Dockery Alain 07.06.1988 16.08.2015 Bac en Philosophie et Théologie
14 Bangala Lokangu Christophe 05.09.1962 14.08.1994 Licencié en Pédagogie appliquée
15 Bantu Tchabo Jean-Claude 20.09.1969 14.08.1994 DEA en Théo biblique et en Sciences bibliques
16 Banyima Borigo Liévin 02.08.1967 31.07.1998 Bac en Philosophie et Théologie
17 Bapenda Deogratias 02.05.1970 09.08.2009 Bac en Philosophie et Théologie
18 Basimbela Anganya Jean-Claude 01.09.1957 31.07.1988 Bac en Philosophie et Théologie
19 Batwapala Fataki Jucain 22.05.1983 12.08.2012 Bac en Philosophie et Théologie
20 Batubu Gegbogo Ferdinand 21.05.1960 31.07.1988 Licencié à l’Institut Supérieur de Développement Rural et Environnement
 - Bengamisa, Candidat en master
21 Bekeonda Absalon 02.03.1969 15.08.2004 Gradué en Sociologie
22 Besigbagba Atuka Janvier 04.01.1980 22.08.2010 Licencié en Sciences de l’éducation
23 Bolombe Senghy Jacques 14.08.1959 31.07.1988 Dr en Droit canonique
24 Dombi Alipanawe Jean-Marie 17.07.1987 20.08.2017 Bac en Philosophie et Théologie
25 Feruzi Biakundozi Basile 30.05.1990 12.08.2018 Bac en Philosophie et Théologie
26 Fyambe Sashi Moïse 10.12.1980 14.08.2011 Gradué en Philosophie et Théologie
27 Kambale Kasika Dieudonné 28.05.1979 09.08.2009 Dr en Communication Sociale Institutionnelle
28 Kambilombilo Bakary Jean Pierre 26.02.1973 31.12.2006 Licencié En Théologie spirituelle
29 Kasimba Matala Gabriel 15.08.1985 17.08.2014 Etudiant en médecine
30 Kebika Masikpi Pascal 30.01.1947 14.08.1977 Bac en philosophie et en théologie. Certificat d'études Autopromotion et
développement rural
31 Kibonge Zagamuni Léopold 06.08.1963 03.01.1993 Bac en Philosophie et Théologie
32 Koseke Linowa Dieu Merci 08.11.1983 16.08.2015 Bac en Philosophie et Théologie
33 Kulumba Muyenga Joseph 02.07.1981 12.08.2012 Bac en Philosophie et Théologie
34 Kumiepali Aekefelo Jean-Paul 27.01.1984 12.08.2012 Bac en Philo et Théologie, Gradué en latin
35 Lileko Botomoito Jean Paul 25.01.1986 17.08.2014 Bac en Philosophie et Théologie
36 Limbaya Lisumbu Gabriel 18.08.1973 15.08.2004 Gradué en Théologie
37 Lisasi Akula Aime 30.05.1981 08.08.2010 Licencié en Droit canonique
38 Lobanga Lisasi Maximilien 28.11.1965 11.08.1996 Bac en Philosophie et  Théologie
39 Lokatikala Kamonyaka Antoine 20.08.1985 12.08.2012 Bac en Philosophie et Théologie
40 Makelele Kakule Jean-Paul  29.01.1970 17.08.1997 Licencié en droit public interne
41 Mbatu Yuakali Victor 29.12.1969 25.12.2000 Licencié en Théologie morale
42 Mokuba Babe Richard 07.12.1964 05.11.1995 Licencié en Théologie morale
43 Mombili Thumaini Melchior Edouard 26.06.1960 31.07.1988 Dr en Histoire de l’Eglise
44 Muhindo Muhamulwa Stephane 14.08.1983 12.08.2012 Bac en Philosophie et Théologie
45 Mutoro Likaso Paulin 20.10.1970 25.12.2000 Doctorant  en Théologie dogmatique
46 Mwarabu Ngalema François 25.10.1957 28.09.1986 Licencié en Théo Pastorale
47 Mwehu Nzuzi Adalbert 15.05.1965 05.11.1995 Bac en Philosophie et Théologie
48 Nechane Mbayo Christophe 31.01.1976 08.08.2010 Gradué en Théologie
49 Ngazi Kakule Jean Paul 04.01.1968 21.10.1999 FideiDonum (prêtre de Beni-Butembo)
50 Nyongoyafela Badjoko Joseph 28.08.1982 12.08.2012 Bac en Philosophie et Théologie
51 Nzanzu Yalieni Jules 04.11.1982 14.08.2011 Bac en Philosophie et Théologie
52 Osandu Honoko Germain 29.03.1983 11.08.2013 Bac en Philosophie et  Théologie
53 Pemba Lehani Pierre 26.05.1985 17.08.2014 Bac en Philosophie et Théologie
54 Salumu Amsini Benjamin 06.06.1975 15.08.2004 Gradué en Théologie
55 Shindano Ndjibu Alphonse 26.10.1979 08.08.2010 Gradué en Théologie
56 Songe Matala Gabriel 28.01.1960 14.06.1987 Licencié en Théologie biblique, licencié en lettres anglaises
57 Udaga Ringe Léonard 11.02.1965 07.08.1997 Bac en Philosophie et Théologie
58 Udong’ Leonard 18.12.1956 25.07.1985 FideiDonum (prêtre de Mahagi-Nioka)
59 Urwodhi Usisi Jacques 25.07.1961 15.08.1993 Licencié en Sciences agronomiques
60 Wanameme Ofukesa Matthieu 12.07.1985 16.08.2015 Bac en Philosophie et Théologie
61 Watoko Buma Motiko Richard 09.07.1966 15.08.1993 Gradué en Théologie, licencié en Développement rural
62 Wezago Bozagba Olivier 01.07.1988 12.08.2018 Bac en Philosophie et Théologie
63 Yafufa Basolohana Augustin 24.06.1977 31.12.2006 Gradué en Théologie
64 Yalala Mulwahali André 27.04.1977 31.12.2006 Gradué en Théologie
65 Yalenga Poty Maurice 17.04.1985 20.08.2017 Bac en Philosophie et en Théologie
66 Yando Kulinde Roger 21.11.1968 15.08.2004 Gradué en Sciences commerciales
67 Yawembe Maingolo Philippe 07.06.1979 15.08.2010 Bac en Philosophie et Théologie


 

2.      CONGREGATIONS RELIGIEUSES
 

CONGREGATIONS POSTES D’ATTACHE
1 Prêtres Fidei Donum Petit Séminaire de Mandombe
2 Prêtres du Sacré – Cœur de Jésus (SCJ) Maison provinciale, St Gabriel/Simisimi, Ste Marthe/Lubunga, St Sacrement/Losoko, BxBakandja/Mutumbe, College Maele, Scolasticat Père Déhon, Philosophat Edith Stein, GRADI JEUNES, Ecole maternelle Saint Jean, Centres St Laurent et Ste Bakhita, Ste Marie/Basoko.
3 Pères Montfortains (SMM) Maison régionale, Maison Deo Soli, Collège Montfot, St Paul/Kibibi, St Pascal/Wanierukula
4 Pères Dominicains Aumônerie militaire, Camp Anciens Combattants
5 Pères Comboniens Maison Comboni, Maison St Joseph, Malkia wa Mashahidi, Sacré –Cœur/Yanonge
6 Pères Carmes St Joseph/Batama
7 Pères Jésuites Christ –Roi/Mangobo, Institut St Ignace, Parlons Sida
8 Frères Maristes Université Mariste au Congo, Institut Chololo, E.P.Mwangaza, St Camille
9 Frères de Saint Gabriel College St Paul/Kibibi, St Jean Paul II/Maele
10 Frères Joséphites de Kinzambi Institut Kalindula, Complexe scolaire Bakanja, Institut Boboto/Yangambi
11 Frères de la Charité Centre Simama, Notre Dame du Très St Rosaire (Cathédrale)
12 Sœurs de la Sainte Famille de Kisangani (SSFK), congrégation de droit diocésain de l’Archidiocèse Cathédrale Notre Dame du Très Saint Rosaire, St Gabriel, St Esprit, Bse Anuarite, St Jean-Paul II, St Camille, Ste Thérèse/Mandombe, Christ –Roi/Mangobo, Complexe scolaire Anuarite/Mangobo, BDOM, Hopital Général de Référence/Kabondo, Ecole Belge, Ste Thérèse/Lubutu, dans l’archidiocèse de Kinshasa, aux diocèses d’Isiro et Wamba
13 Sœurs Servantes de Jésus Cathédrale Notre Dame du Très Saint Rosaire, Archevêché, Procure de Kisangani, Coordination scolaire, Ste Marthe
14 Sœurs Franciscaines Missionnaires de Marie (FMM) Saint Jean-Paul II, Complexe scolaire Mapendano, Paroisse Marie Reine de la Paix, Centre de santé Marie Reine de la Paix/Medje
15 Sœurs de la Doctrine Chrétienne de Nancy Ste Famille, BseAnuarite, Ste Elisabeth/Banalia, Ecole Maternelle Chemchem, Ecole Primaire La Source/Banalia, Ecole Maternelle-Primaire Mashaidi
16 Sœurs de l’Immaculé Conception Cathédrale Notre Dame du Très Saint Rosaire, Bse Anuarite,  St Joseph/Tshopo, Centre de santé Tshopo, Ste Marie/Basoko
17 Sœurs Comboniennes Bse Anuarite
18 Filles de Saint Paul Librairie Saint Paul/Makiso
19 Sœurs Missionnaires de Notre Dame des Anges St Paul/Kibibi, Centre de santé Umoja, Centre nutritionnelle Mwana Mpendwa, Hôpital Général de Référence de Kabondo
20 Sœurs Canossiennes St Gabriel/Simisimi, Lycée Anuarite
21 Sœurs Dominicaines Cathédrale Notre Dame du Très Saint Rosaire
22 Sœurs Augustines de Dungu Cathédrale Notre Dame du Très Saint Rosaire
23 Sœurs Franciscaines de la Sainte Famille de Dungu Bse Anuarite
24 Sœurs Filles de la Sagesse Bse Anuarite, Sacré – Cœur/Yangambi
25 Petites Sœurs de l’Evangélisation Cathédrale Notre Dame du Très Saint Rosaire, Institut Supérieur de Commerce (ISC)/Kisangani
27 Filles de Marie de Buta Cathédrale Notre Dame du Très Saint Rosaire
28 Sœurs de la Charité de Sainte Rita (Ursulines) Bse Anuarite, Bx Bakanja, Centre SINA, Centre Saint Laurent, Centre Bakhita
29 Auxiliaires de l’Apostolat Hôpital Général de Référence de Kisangani (HGRK), Institut Technique Médical (ITM)/Yangambi, Service Genre et Promotion féminine
30 Pasteurs - Catéchètes Responsables de plusieurs quasi – paroisses, structures diocésaines (Caritas Développement, Coordination des Ecoles Conventionnées Catholiques, diverses commissions diocésaines, etc), enseignants de religion dans les écoles sécondaires, secrétariats dans les paroisses